воскресенье, 19 октября 2014 г.

Апельсиновые дольки "Ла Рока Виллаж""

На Новый год полно апельсинов и апельсиновых корок. А вот выбрасывать их не нужно. Ух, каую вкуснятину можно из этого сделать!!! В шикарном месте "Ла Рока Виллаж" под Баоселоной "наранха конфитада кон чоколатэ"- это деликатес.  3 евро маленькая коробочка, в которой примерно 10 долек. Вкуснятина! Даже для меня, не особо любящей сладкое.
 Сейчс я делаю сразу апельсиновые корочки в шоколаде, красиво их пакую по 10 штук либо в подарочную коробочку, либо просто в целофановый пакетик, завязав яркой лентой с веточкой хвои - прекрасный подарок. Мои друзья даже уже его ждут.
 Заинтриговала? Теперь - рецепт. Прост до неприличия. особенно если помешать несколько раз сироп с дольками, а всякие там обмакивания поручить детям)))

 РЕЦЕПТ 1 Апельсиновые дольки "Ла Рока Виллаж" собстенной персоной
 Взять кастрюлю среднюю, закипятить воду. 1,5 -2 несчастных апельсина, можно и подсохших, нарезать тонкими кружками- бросить в кипяток на пару минут. Вынуть, воду слить, залить новую стакан + апельсинки+ стакан сахара. Поставть на 20-30 минут на медленном огне потомиться. Вынуть - выложить на решетку или на пергамент, остынут - разрезать на половинки - и можно макать в черный шоколад.  Если нет времени - апельсинчики могут поплавть в сахаре  и целую ночь. Если время есть - то выложите их а потом засуньте в холодильник. Прикольнее выходят. Если добавить в сироп гвоздику или корицу и ваниль - соответствеено измените вкус апельсина на более "зимний".
Подсказка1: подобный же рецепт можно делать и с лимоном и белым шоколадом. Вкуснятина. Очень изыскано и нежно.
подсказка 2: долек можно наделать много. Хранятся в холодильнике прекрасно.

РЕЦЕПТ 2.  Если остались только корки
корки трех апельсинов, чуть меньше стакана сахара, 100 г плитка  шоколада, ложка сливочноего масла.
Процесс: поставили поллитра воды кипять, корки нужно нарезать тонкими полосками и бросить на 2-3 минуты в кипяток, вынуть - и на дуршлаг.
И так еще пару раз ( это если не любите цитрусовой горчинки, а я люблю, поэтому мне 1 раза достаточно.
Делаем сироп:  200 мл воды и сахар соединить и довести помешивая до кипения. Выложить туда корки и все- час занимайтесь своими делами , они томятся в сиропе на малюсеньком огне  около часа, но 3-4 раза все же придется помещать. К концу варки виропа и не останется.
Разложили пергаментную бумагу - и вилкой или пинцетом корочки раскладываем на нее, чтоб не соприкасались ) это уже можно поручить детям) Как остыли - можнообмакивать.Плитка шололада топится с ложкой масла ( можно и в микроволновке). Обмакиваем апельсиновую "соломку" по  одно1в шоколадную глазурь, выкладываем на лист пергамента ( новый, не тот липкий). остынет немного - в холодильник. Потом можно фасовать.
 Как видите, вся процедура уместилась в то, чтобы приготовить корик, ошпарить их и засунуть на час в сироп. Вкуснотень!
.........................
 Кстати, в процессе нашла испанское видео 

1 комментарий: