воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Тартар из лосося дома за 100 рублей

Тартар всегда подают из филе, блюдо в ресторане это довольно дорогое, хоть, стоит отметить, очень вкусное. А мы приготовим его дома, причем возьмем для этого недорогой кусок хвоста лосося, граммов на 350. Этого кусочка хватит, чтобы угостяить всех гостей.
Итак, что понадобится:
лосось 350 г
1 авокадо
1 головка красно-фиолетового лука
перец по вкусу
2 ст.л. соевого соуса ( лучше меньше, тут главное не переборщить. Можно заменить ст. ложка лимонного сока+стложка соуса)
и еще - 1 стол ложка горчицы в зернах. Зернышки потом лопаются на языке, и это создает дополнительное настроение. И 1 ст. ложка оливкового масла. и буквально несколько веточек кинзы или петрушки, мелко-мелво порезанной.



Итак, как же делать тартар?

1. всю рыбку маленькими кубиками режем, по 3-5 мм.
2. такими же кубиками - авокадо
3. еще мельче кубики должны быть у лука..прямо минимальные..
4.В нарезанный лосось добавляем: горчицу, перец, зелень,маринад ( соус, лимонный сок, ложка оливкового масла ) - и все вымешиваем с луком. Можно и с авокадо, если вы не хотите подавать на стол слоями ( в этом случае укладывается слой авокадо, а потом сам тартар, украшается веточкой зелени)
5. дать постоять минут 15 - и можно подавать на стол.

Оформление:

1) Можно поджарить ржаные тосты, нарезать их треугольниками ( дать остыть, чтоб хрутели Если укладывать сразу- будут сырыми)
2. Укладывать на купленные мини-сухарики или в маленькую одноразувую посуду
3. Класссически, как показано на заставке
4. И любым другим способом. все равно все съедят))) Но желательно все-таки подчеркнуть элитность блюда).


Кстати, обычно спрашивают: не опасно ли в сырой рыбе подцепить паразитов?

Во-первых, если рыбу заморозить белее чем на сутки все глисты и возможные паразиты погибают..Во-вторых, по сути, тартар- это уже не сырая рыба. Это быстрый маринад ( потому что режется маленькими кусочками). В-третьих, мы же все ее покупаем. А промышленная рыба, тем более морская, почти на нет сводит даже саму возможность иметь паразиты.


А как Вам информация о том, что опасные для жизни и здоровия глисты в рыбе - это апистархи, разлагают печень, после их уничтожения функции печени нарушены и поблемы с печенью обеспечены на всю оставшуюся жизнь. Эти глисты ТОЛЬКо в персноводной рыбе, проживающей в водоёмах с малопроточной водой, или большая часть жизни которой проходит в стоячих или слабопроточных водоёмах (в вобле запросто может быть, если она слабо просолена) 
В морской рыбе апистархов нет
 Кроме апистархов, остальные гельменты(глисты) в рыбах опасны только для самих рыб. 
Тем более, что можно говорить о той же форели и сёмге, которая выращивается искусственно. им тоже дают  антибиотики, которые не дают рыбе возможности инфецироваться паразитами, а другой красной рыбы у нас днём с огнём не сыщешь. Увы

Комментариев нет:

Отправить комментарий