четверг, 26 апреля 2018 г.

идеальные пельмени

Раньше, когда подсыпала муку на глаз - замучаешься, пока нужной консистенции достигнешь. С отмеренным точным соотношением мука-жидкость гораздо проще и быстрее. Я, когда освоила этот рецепт, гораздо чаще стала лепить манты-пельмени-вареники)) Потому что главное в любом деле - хорошо отработанная технология))
ингредиенты для теста рассчитаны на 2кг пельменей. И это - классический рецепт:
  • 1) Мука- 1250 гр.
  • 2) Яйцо - 3 шт.
  • 3) Соль - 10 гр.
  • 4) Вода - 500 гр
Фишка рецепта: точные пропорции, яйца разбивать в воду, а потом уже добавлять в муку. Так делается, тобы скорлупа не попала в муку (если вдруг упадет в воду, то её проще вытащить из воды, чем из муки)=) Соль туда же.
Для меня это идеальное соотношение, при котором тесто получается удобным для работы и при варке не подводит ( как раз из-за количества яиц) Тесто содержащее мало яиц очень легко прокараулить и переварить)))
Готового теста получается чуть меньше 2-х кг.

ИДЕАЛЬНЫЙ ФАРШ ДЛЯ ЭТИХ ПЕЛЬМЕНЕЙ
500 говядины
500 г свинины
200 г лука
50 г чеснока - все через мясорубку.Лучше чередовать мясо во время прокрутки- лучше перемешается
после прокрутки посолить 20 г соли + 3-5 г перца ( по вкусу)
В конце - 150 г воды. Так фарш не будет липнуть к рукам и сами пельмешки будут гораздо сочнее
Выход такого фарша: 1400 г

НЕМНОГО ФЛУДА

1.Таким методом пользуются на производстве (только в других масштабах)=)
2. Какая мука? Пшеничная хлебопекарная, высший сорт, класса премиум. Тесту обязательно нужно отлежаться в течении часа.удобнее делать с начало тесто, пока оно отлеживается, заниматься фаршем=)
3. Фарша нужно столько же))) Если занудствовать по пельменям, то лепить надо так: сколько теста - столько фарша. Ну, если маленькие, то примерно 5 - 7 гр теста и 5 - 7 гр. фарша)))..
Толщина теста классически - 2-3 мм. Когда кладем фарш - приминаем в центре тесто до 1.5 мм..Тогда лучше лепится))
4. Это тесто подойдет и для вареников. Ну тут будет другое соотношение тесто/начинка
Вареники же разные бывают))) Кто-то маленькие лепит, а кто-то большие. Я делаю вареники втрое больше чем пельмешки, тогда выходит, что теста идет меньше, а начинки н процентов на 25 больше. Ну.. где-то 15 гр. - теста, 20 - 25 гр. - творога))) Быть может Вам эти пропорции не подойдут)))
5. Как лепить супер-быстро?
Не делать лишних движений.
Раскатать тесто, вырезать все стазу на кружочки одинаковые..Придавить все всередине. Потом сразу во все кружочки положить фарш..Потом накрываем все пленкой, чтоб в процессе лепки не сохли..И начинаем лепить.. Берем каждый пельмешек, быстрым движением приминаем середину фарша,пополам - залеляем края,соединяя ножки. Такой процесс вдвое убыстрит лепку.
Есть вот еще тесто моей подружки ( если вдруг идеального не хотите)
ТЕСТО НА ПЕЛЬМЕНИ И ВАРЕНИКИ 250 мл тепленькой воды + 0,5 ч.л.соли, 2-3 ст.л.раст.масла, муку добавлять по-немногу пока тесто перестанет прилипать к рукам, примерно 10 столовых ложек. Замесить тесто, положить в полиэтиленовый пакет, плотно закрыть и оставить на 1 час при комнат. температуре

Комментариев нет:

Отправить комментарий