воскресенье, 28 октября 2012 г.

Мое дрожжевое тесто


  Вы заметитли сколько рецептов дрожжевого теста: Столько, что не знаешь. какой из них правильный..
открою тайну: дрожжевое тесто не имеет рецептов. 
Тут главное правило такое: какова сила дрожжей, чтобы "подныть "тесто. То есть теоритически в рецепте может быть только вода с ложкой сметаны. дрожжи, соль, и мука. Все остальное. просто улучшители вкуса.
 То есть главное правило:на стакан молочки берется пакетик свежих сухих дрожжей. Или в два раза больше по количеству "мокрых".
Чтобы "заработать" , дрожжи должны "поесть. А едят они молочкус граммом сахара.
 Молочка- это что угодно: вода с ложкой сметаны, сыворотка, кефир, несладкий йогурт. Главное, чтобы это было молоно-кислое и теплое. Еще хорошо сразу сахарку ложечку всыпать. Так дрожи быстрее начинают есть молочку и вырабатывать пенку.
МОЙ РЕЦЕПТ  ТЕСТА ХОТЬ НА ПИРОЖКИ, ХОТЬ НА ПИЦЦУ, ХОТЬ НА ПАСХУ.


итак, стакан с молочкой и дрожжами ставим в теплое место, пока шапочка не поднимется. В блендере взбиваем яйцо плюс желток ( желтки) с сахаром и солью и парой ложек воды. На сладкое тесто .примерно полстакана сахара и четверть ч.л.ю соли, на несладкое сахара пойдет 1 ч.л. или две.
 В конце все жидкости перемешиваем: дрожжи, яйца и добавляем жир ( варианты жира: сметана, растительнре масло , растопленное сливочное, маргарин и т.д.от 4 ст.л. до ...сколько хочется)

Теперь "собираем тесто": в горку муки  ( или в кастрюлю) из 1-2  стаканов вливаем нашу жидкую часть теста. Все перемешиваем   При этом с довольной рожей надо распевать песни. Лучше под бокальчик вина. Тогда даже на воде тесто удается!!!Отставили, укрыли кастрюльку и отставили подходить. увеличилось и подошло в крышке. добавили остальную часть муки и снова отставили.  В следующий раз как поднимется. можно разделывать.
Объясню по пропорциям:
1.чем больше желтков. тем тесто вкуснее. Белки добавлять нельзя. будет "деревянное" То есть можно взять и 1 яйцо, и 12...
2.чем больше "жира" . тем тесто сдобнее.так что от 4 ст.л. жира до стакана может быть..
3.количество муки разнится. Но всегда лучше не добавить, чем пересыпать .тесто , в котором мало муки , получается пышнее. на пакетик сухих дрожжей примерно уходит примерно 2.3 стакана муки.
4. сметана, сливки улучшают вкус. так что в любое дрожжевое тесто можно добавить несколько ложек сметанки или сливок. это только плюс.
 Поэтому понятно6 на пиццу вкус не улучшаем: там начинка главное
на булочки и пасху. надо много !улучшателей" -и масла, и  сметанки. и сахара.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий