пятница, 25 марта 2011 г.

Как правильно жарить?


Как  правильно жарить ? Казалось бы, прсотой вопрос, ведь мы считай каждый день что-то жарим. Оказалось, в жарке есть свои секреты.
Сковорода  и масло должны быть горячими не только  для того, чтобы у мяса образовалась корочка и из него не вытекал сок , а   еще потому, что холодное масло«втягивает» в продукт  то, что мы готовим, и блюдо получается жирным.
Года два назад я прочитала в одном журнале интересную статью, которая подробно описывала процесс жарки, и узнало много полезностей. Оказалось, что при перекаливании из любого масла испаряется лишняя вода и всякие примеси.  
И оно потом просто не горит!
Такое маленькое открытие изменило многое в моей кухне.

Во-первых, я получила возможность жарить и на сливочном масле, потому что правило перекаливания распространяется на все виды жиров. Перекалив масло, мы его очищаем. Раньше почти все приходилось готовить на растительном. Сейчас я готовлю  на чем хочу.

Во-вторых, я стала  чаще готовить те блюда, которых избегала именно из-за того, что  во время жарки образовывалось много дыма : жареные кабачки с чесноком, оладьи, котлеты. Теперь этой проблемы не стало. Прокаленное масло не горит и не чадит. Даже на вид заметно. что оно прозрачней, чище обычного и,- что немаловажно! –остается таким до конца жарки!

Как правильно перекалить масло ?

Поставьте сковороду на средний огонь , налейте туда масла с полсантиметра- сантиметр, по необходимости. Следите за ним. Оно не должно закипеть.  Над ним должен подняться белый ,почти незаметный дымок. Воздух над
сковородой слегка вибрирует, плавится – как над асфальтом в жару. Если в это время добавить щепотку соли – масло стрельнет. Это означает, что масло перекалилось и теперь вы можете  спокойнообжаривать . Но не пробуйте проверить масло, брызнув на него водой! Можно обжечься.

Совет : если жарить надо много, налейте масла побольше. Это лучше, чем подливать его в «процессе».Не бойтесь – если масло « стреляющее», продукты не будут брать лишних калорий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий